
我是阿城,您的网上邻居。
点击下方名片,关注我们!👇

您好呀!我是阿城。
叔叔阿姨,您手机里是不是存了好多好看的照片?出去旅游拍的风景、自己养的花开得正艳……可每次打开手机看到的还是那个用了很久的默认壁纸。
其实换壁纸一点都不难!✅阿城告诉您,不管您用苹果、华为、小米、OPPO还是vivo,都有好几种方法可以把喜欢的照片设成手机壁纸。
今天阿城就教您怎么换,还把“锁屏壁纸”和“桌面壁纸”的区别给您讲明白——锁屏壁纸是亮屏时第一眼看到的,桌面壁纸是解锁后App下面的背景👇。学会了,手机立马变成您喜欢的样子!

🎯 第一部分:先搞清楚锁屏壁纸和桌面壁纸,有啥不一样?

💡阿城贴心话:🔔这两张图可以一样,也可以不一样——想看啥就设啥,全凭您喜欢!
📸 第二部分:方法一——从相册直接设壁纸(最简单,所有手机都能用)

💡阿城贴心话:🔔这个方法最简单,不用进设置翻来找去。看到一张喜欢的照片,点开就能设成壁纸,特别省事!
🍎 第三部分:苹果手机怎么换壁纸?
苹果手机有三种方法,阿城给您都讲明白:
方法一:从“设置”里换(最稳当)
1. 打开 “设置” (灰色齿轮图标)
2. 找到 “墙纸” ,点进去
3. 点 “添加新墙纸”
4. 选 “照片” 或 “照片随机显示” ,从相册里挑选
5. 也可以选自带的分类——“天气与天文”等
6. 选好之后,点右上角的 “添加”
方法二:从锁屏界面直接换(最快!)
1. 长按锁屏界面(就是亮屏还没解锁的那个画面)
2. 屏幕下方会出现“+”号,点一下
3. 进入壁纸画廊,选喜欢的照片
4. 调整好之后点“添加”就行
方法三:从相册里直接设
打开相册,找到喜欢的照片,点左下角的分享图标,选“用作墙纸”。
💡阿城贴心话:苹果手机选好壁纸之后,可以分别设置“锁屏”和“桌面”——锁屏选一张,桌面选另一张,想换哪张换哪张!
🌸 第四部分:华为/荣耀手机怎么换壁纸?


🌟 第五部分:小米/红米/OPPO/VIVO手机怎么换壁纸?
小米手机换壁纸也有快捷方法:
方法一:从桌面直接换(最快!)
1. 在手机桌面任意空白处长按2-3秒
2. 屏幕底部会弹出工具栏,找到 “壁纸” 图标
3. 点进去,可以选择系统壁纸或“相册”里的照片
方法二:从“设置”里换
1. 打开 “设置” → 点 “个性化” → 点 “壁纸”
2. 三大选项:桌面壁纸、锁屏壁纸、来电秀
3. 可分别设置桌面和锁屏,互不干扰
方法三:从相册里直接设
打开相册,找喜欢的照片,点“更多”选“设置为壁纸”就行。
OPPO手机换壁纸也很方便:
方法一:从桌面直接换
1. 长按桌面任意空白处
2. 点 “壁纸与样式” 或 “壁纸”
3. 选择系统壁纸或相册里的照片
4. 选好后,可以单独应用到桌面、锁屏,或同时应用到两处
方法二:从“设置”里换
打开 “设置” → 点 “个性化定制” → 点 “壁纸” 。可以选择最近使用、自选图片、在线壁纸等。
vivo手机换壁纸有以下几种方法:
方法一:从“i主题”里换
1. 打开桌面的 “i主题” App
2. 点 “我的” → 点 “壁纸”
3. 选择喜欢的图片设为壁纸
方法二:从相册里直接设
打开相册,找到喜欢的图片 → 点“更多” → 选“设为壁纸”→ 选“锁屏壁纸”或“桌面壁纸”
方法三:从“设置”里换
打开 “设置” → 点 “锁屏、桌面与壁纸” → 点 “壁纸” 。可以选择系统自带的,或者点“相册”选自己的照片。
💡阿城贴心话:🔔vivo手机在“i主题”里还可以下载在线壁纸,官方精选的分类壁纸也很好看,懒得自己找图可以直接用。



