点击蓝字 | 关注我们
想给手机换个炫酷的动态壁纸 不用花钱也能搞定 现在市面上有超多免费资源 只要掌握正确方法 分分钟让手机屏幕动起来 这篇教程手把手教你从找资源到设置完成 全程不花一分钱 连新手也能轻松上手
Rural
vitalization
2022.07
01
第一步 选对下载渠道是关键 推荐三个靠谱平台 第一个是「壁纸多多」 应用商店直接搜就能下 里面动态壁纸分类超全 从自然风光到游戏动漫全都有 每天还更新热门榜单 第二个是「火萤视频壁纸」 这个软件最厉害的是支持自己上传视频做壁纸 想用爱豆MV或搞笑片段当背景都没问题 第三个是手机自带主题商店 华为 小米 OPPO等品牌都内置了动态壁纸专区 虽然数量少点但完全免费 不用额外装软件
找到靠谱平台后 筛选壁纸有技巧 打开应用先看「分类」标签 通常会有「4K动态」「游戏动漫」「明星爱豆」这种细分选项 点进去能快速定位喜欢的类型 注意看壁纸的分辨率 建议选1080P以上的 这样在全面屏手机上才不会模糊 如果遇到特别喜欢的 记得点收藏 下次换壁纸直接在收藏夹里找 省得重复搜索
下载前要留意两个细节 一是检查流量消耗 动态壁纸文件比静态大很多 建议在WiFi环境下下载 二是看清楚权限要求 有些不良软件会索要通讯录 位置等敏感权限 遇到这种直接跳过 换其他壁纸下载 正规平台一般只需要存储权限 用来保存壁纸文件到手机
下载完成后设置步骤很简单 以华为手机为例 先打开「设置」-「桌面和壁纸」-「壁纸」 然后选择「动态壁纸」选项 这时候会弹出刚才下载的壁纸文件 点应用就能直接设置 如果是第三方软件下载的 通常软件里会有「设为壁纸」按钮 点一下会自动跳转到手机设置界面 设置时记得选「同时设置」 这样锁屏和桌面都会变成动态效果
想让动态壁纸更省电 这里有几个优化技巧 首先在「设置」里找到「显示和亮度」 把「屏幕分辨率」调成智能模式 这样系统会根据使用场景自动调整清晰度 能节省不少电量 其次可以设置「自动切换」功能 比如每30分钟换一张动态壁纸 避免同一张壁纸长时间运行消耗电量 最后建议关闭「息屏显示」功能 这个功能和动态壁纸同时开的话 手机掉电会特别快
遇到问题别慌 常见故障这样解决 如果设置后壁纸不动 先检查是不是开了省电模式 很多手机在省电模式下会限制动态效果 如果壁纸显示不全 可能是分辨率不匹配 在设置里找到「壁纸缩放」选项 调整到合适比例即可 要是下载的壁纸有水印 说明这是未授权资源 建议删除重新在正规平台下载
进阶玩法 用自己拍的视频做壁纸 打开「火萤视频壁纸」软件 点底部「我的」-「本地视频」 从相册里选择提前拍好的视频 比如孩子的可爱瞬间 宠物的搞笑片段 或者旅行时拍的风景 选好后可以裁剪视频长度 建议控制在15秒以内 这样既不会太耗电又能完整展示精彩部分 裁剪完点「设为壁纸」 瞬间就能让手机变得独一无二
最后提醒 定期清理壁纸缓存 动态壁纸用久了会在手机里存很多临时文件 占用存储空间 打开「设置」-「应用管理」 找到壁纸相关的软件 点「存储」-「清除缓存」 每月清理一次就能保持手机流畅 如果某个壁纸用腻了 长按桌面空白处 选择「壁纸」进入管理界面 直接删除不需要的壁纸即可
现在动手试试吧 按照这些步骤操作 五分钟就能让手机焕然一新 记得分享给朋友 大家一起用免费又好看的动态壁纸 让手机变得更有个性